Conseil municipal

Le maire

M. Paul Saint-Maxent: maire depuis mars 2008,
​réélu en 2014

Les adjoints

  • M. Marc Guilbert : 1er adjoint

Responsable des commissions "Travaux" et "Edifices Publics";

  • M. Michel Hanquez : 2 ème adjoint

Responsable de la commission "Voirie",

  • M Samuel Gest : 3 ème adjoint

Responsable de la commission "Finances et vie administrative".
​Conseiller communautaire

Les conseillers

Mme Monique Desombre
Mme Claudine Fasquelle-Harlé
Mme Caroline Moreau
M. Sébastien Berly
M. Stéphane Compiègne
M. Alain Desombre
M. Claude Ducrocq
M. Damien Doutriaux
M. Félix Hugon
M. Christophe Lecomte
M. Xavier Pruvost

Les commissions

  • Commission "Travaux et Edifices Publics": Marc GUILBERT

Stéphane COMPIEGNE, Alain DESOMBRE, Claude DUCROCQ, Claudine FASQUELLE

=>Sous-Commission "Cimetière": Claude DUCROCQ, Hervé JOLY (Non élu)

=>Groupe de travail "Salle des fêtes": Michel HANQUEZ; Sébastien BERLY, Monique DESOMBRE, Claudine FASQUELLE,Marc GUILBERT, Caroline MOREAU

  • Commission "Voirie": Michel HANQUEZ

Claude DUCROCQ, Damien DUTRIAUX, Christophe LECOMTE, Xavier PRUVOST

  • Commission "Finances, vie administrative et affaires scolaires": Samuel GEST

Monique DESOMBRE, Claudine FASQUELLE, Marc GUILBERT, Michel HANQUEZ, Caroline MOREAU, Xavier PRUVOST

=>Groupe de travail "Périscolaire": Sébastien BERLY, Stéphane COMPIEGNE, Monique DESOMBRE, Caroline MOREAU

  • Commission "Regroupement Pédagogique Intercommunal (RPI)" : Paul SAINT-MAXENT et Samuel GEST

  • Conseiller communautaire: Samuel GEST: Vice-président en charge de "Mutation et Mutualisation"

  • Commission "Urbanisme": Paul SAINT-MAXENT

Claude DUCROCQ, Samuel GEST, Marc GUILBERT, Michel HANQUEZ, Xavier PRUVOST

  • Commission "Communication" (site internet, journal,...): Paul SAINT-MAXENT et Samuel GEST

Elus Sébastien BERLY, Alain DESOMBRE, Monique DESOMBRE
Non-Elus Valérie BOULOGNE, Thérèse COANON, Romain DURIEUX, Claude NIZART

  • Commission "CCAS": Paul SAINT-MAXENT, Alain DESOMBRE, Monique DESOMBRE, Claude DUCROCQ, Claudine FASQUELLE

Extérieurs: Bernard ALLAN, Bernard DEFACHELLE, Sylvain DUFOUR.

  • Commission "Syndicat des eaux de QUESQUES": Paul SAINT-MAXENT et Stéphane COMPIEGNE (titulaires)

Claude DUCROCQ et Claudine FASQUELLE (suppléants)

  • Commission "Syndicat des eaux d'ALQUINES": Marc GUILBERT et Damien DOUTRIAUX (titulaires)

Claudine FASQUELLE et Michel HANQUEZ (suppléants)

  • Commission "Appel d'offres": Paul SAINT-MAXENT

Samuel GEST, Marc GUILBERT, Michel HANQUEZ
Claude DUCROCQ, Stéphane COMPIEGNE, Xavier PRUVOST (suppléants)

  • "Représentant au parc naturel" : Michel HANQUEZ

  • "Représentant "Défense" : Alain DESOMBRE

  • "Représentant "FDE" : Paul SAINT-MAXENT